01/11/2020    Message de la Présidente et du Comité Directeur 

 

Suite à l'allocution Présidentielle de mercredi dernier, c'est avec une grande tristesse que nous devons à nouveau stopper nos activités, au moins jusqu'au 1er décembre.

Nous espérons vous retrouver rapidement sur piste et en bord de piste.

Prenez soin de vous et de vos familles. 

 

 


C'est la rentrée!!

 

Reprise des cours le mardi 1er septembre 2020 pour les groupes loisirs du mardi, et samedi 5 septembre 2020 pour les groupes loisirs du samedi.

N'hésitez pas à parler du club à vos amis, il y a toujours 2 essais gratuits pour ceux qui veulent se lancer dans l'aventure du patinage! Pour les essais, n'oubliez pas d'amener des gants et de venir chaudement vêtus.

A bientôt en bord de piste!

 


Bonne nouvelle !

La patinoire rouvrira ses portes le mardi 17 août pour que nous puissions réaliser le stage de rentrée pour le groupe compétition et détection.

Nous sommes heureux de vous retrouver!


13/03/2020 - Message de la Présidente et du Comité Directeur :

 

Suite à l'allocution du Président de la République et aux informations communiquées par les fédérations sportives, nous suspendons les cours à partir du samedi 14 mars, et ce, jusqu'à nouvel ordre.

Nous espérons que cette suspension ne sera pas trop longue, mais nous devons privilégier la santé de nos patineurs, de nos coachs et de nos bénévoles.

 

 


Attention, en raison d'une réservation privée pour la patinoire, il n'y aura pas de cours le mardi 11 février 2020.


Grâce aux très bons résultats de la saison, 6 de nos patineurs sont sélectionnés pour des finales nationales individuelles!

 

Elsa Hayet a gagné sa place pour le Championnat de France A, catégorie Novice.  C'est une grande première pour le Club!! Elle est 17ème sélectionnée sur 24.

Aina Ranerison est sélectionnée pour le Championnat de France B, catégorie Novice. Elle est 17ème sélectionnée sur 24.

Nous retrouverons Elsa et Aina à Reims le weekend du 7-8 mars 2020. Ce n'est pas si loin, alors n'hésitez pas à aller les encourager!

 

Gianni Motilla est sélectionné pour la Coupe de France, Minime, il est premier sélectionné sur 8.

Chloé Maubrey est sélectionnée pour la Coupe de France, Novice, 17ème sur 24 sélectionnées.

Alicia Rota est sélectionnée pour la Coupe de France, Novice, 20ème sur 24.

Mathilde Moraux est sélectionnée pour la Coupe de France, Poussins, 11ème sur 16 sélectionnées.

Nous les retrouverons à Tours le weekend du 21-22 mars 2020.

 

Bravo à tous pour ces belles sélections! 

Bravo à tous les compétiteurs du Club qui ont eu de beaux résultats cette saison!

Nous sommes très fiers!

Bravo à Sally et Sandrine pour leur travail avec nos patineurs!

 


Compétition Loisirs

Vendredi 7 février 2020, des patineurs des groupes Loisirs, Intensif C et Adultes participeront à la CyberCup à la patinoire de Monéteau (Auxerre).

Nous aurons 3 équipes représentées pour les parcours de Vitesse et 14 patineuses pour un programme artistique!

Ils seront accompagnés par notre entraîneur Sally Hartwig et par une de nos bénévoles, Vanina Zampol.

Nous leur souhaitons une belle expérience et reviendrons sur l'événement avec des photos et les résultats.

............................................................................................................................................................................................................................................

 


Ce weekend, les 1er et 2 février 2020, se déroulent les Sélections pour le Championnat de France des clubs pour l'Ile de France. 

Nos patineurs, représentants le club de Cergy en compétition, vont être quelques uns à participer et à tenter de rapporter des points pour que le Club soit sélectionné et puisse ensuite participer au Championnat de France des clubs qui aura lieu à Annecy en avril prochain.

Participeront donc ce weekend :

- Elsa Hayet en Novice D1

- Aina Ranerison en Novice D1

- Chloé Maubrey en Novice D2

- Gianni Motilla en Minime D2

- Léa Moraux en Avenir D3

 

Bonne chance à eux!

 


Résultats compétition Nationale

 

Le weekend du 25-26 janvier 2020 avait lieu le dernier TDF de la saison à Brive.

En Novices N1, Elsa Hayet a terminé 2ème sur 11 avec un nouveau meilleur score de 82,59. Elle a par ailleurs validé sa médaille de Vermeil, ce qui lui ouvre les portes de la filière Elite. C'est une première pour notre club et une véritable fierté! Bravo Elsa!

 

En Novices N1, Aina Ranerison a terminé 4ème sur 11 après une très belle remontée sur le programme long!

 

En Novices N2, Alicia Rota termine 2ème sur 11 et Chloé Maubrey 7ème sur 11. Leurs bons résultats de la saison les mettent pour le moment en bonne position sur la liste des Sélectionnables à la Coupe de France.

 

Résultats compétition Nationale

 

Le samedi 25 janvier 2020, Mathilde Moraux, a participé à son 3ème TDF de la saison, cette fois-ci à Brive (après Rouen et Amiens). Elle a terminé 3ème sur 4 et a encore amélioré son score, terminant avec 18.71.

Mathilde est aussi sélectionnée pour la Coupe de France Poussins, qui aura lieu à Tours le weekend du 21 et 22 mars 2020.

Bravo et bonne chance!!


Résultat compétition nationale

 

Le samedi 25 janvier 2020, lors du TDF de Brive, Gianni Motilla a terminé 1er sur 2 avec un score de 44,62.

Gianni est sélectionné pour la Coupe de France Minime qui se déroulera à Tours le weekend du 21-22 mars 2020.  Les 8  Minimes Hommes de N2 ayant eu les meilleurs résultats lors de cette saison participeront à cette Coupe de France. 

Bravo pour cette sélection Gianni et bonne chance!

Résultats compétition Nationale

 

Le samedi 25 janvier 2020 lors du dernier TDF de la saison, Anaïs Oudot, en minime N2, termine 10ème sur 19 avec un nouveau meilleur score de 36.45.

Bravo Anaïs!


Résultats compétition Fédérale

 

Le samedi 25 janvier 2020 à Tours avait lieu le dernier Tournoi Fédéral pour nos patineuses.

En Minime F2, Emma Maubrey termine 3ème sur 21 et Estreilla Guet termine 7ème.

Emma a validé sa médaille de Pré-Bronze lors du TF à Neuilly début janvier et patinera en Minime F1 pour le reste de la saison.

Bravo les filles!

Résultats compétition Fédérale

 

Le dimanche 26 janvier à Tours, lors du dernier Tournoi Fédéral de la saison :

En avenir F2, Maeli Guyard termine 6ème sur 17 et Lilly Sprenger termine 13ème sur 17.

En avenir F1, Pénélope Etienne termine 9ème sur 16 et Léa Moraux 11ème sur 16.

Félicitations pour ces beaux résultats et cette belle énergie!


Quelques moments en compétition...


RESULTATS COMPETITION REGIONALE

Le Weekend du 18-19 janvier 2020 avait lieu la Coupe de Fontenay, à fontenay.

Nos compétitrices Régionales étaient sur place.

En Novice R1, Loan Grimal a terminé 4ème sur 7.

En Avenir C (moins de 10ans), Marie-Lou Lebrun a terminé 7ème sur 7. Elle va rebondir pour la prochaine compétition.

En Poussin C (moins de 8ans), Maeva Abdallah, pour sa première compétition de la saison, termine 4ème sur 10; Célia Teixeira termine 5ème sur 10 avec un nouveau meilleur score de 5.56.

 

Bravo les filles!!


RESULTATS COMPETITION

 

La première compétition de la saison a eu lieu le weekend du 5-6 octobre 2019 à Garges les Gonesses. Il s'agissait d'un Tournoi Fédéral.

Nos patineuses participantes ont présenté leurs nouveaux programmes et les résultats sont plus qu'encourageants!

En Minimes F2, Emma Maubrey termine 2ème sur 22 avec un score de 26.61 et Estreilla Guet termine 13ème sur 22 avec un nouveau meilleur score de 21.56.

En Junior F2, Solène Lacoste termine 9ème sur 11 avec 24,40 et Milena Sargsian termine 11ème avec un score de 21.83.

En Avenirs F1, Léa Moraux termine 5ème sur 9 avec un nouveau meilleur score de 22.39.

En Avenir F2, Pénélope Etienne termine 3ème sur 20 avec un nouveau meilleur score de 23.49 et elle valide sa médaille Préparatoire, elle patinera en Avenir F1 lors de la prochaine compétition! Maeli Guyard termine 16ème sur 20 avec un score de 17.84 et Lilly sprenger termine 17ème sur 20 avec un nouveau meilleur score de 17.68.

En Minimes F1, Anaïs Oudot termine 1ère sur 24 avec un score de 31.94 et elle valide sa médaille Bronze, ce qui lui ouvre la porte de la Nationale 2! Rendez-vous en TDF! Nour Al Mahna termine 24ème avec un score de 19.99.

 

Bravo à toutes et belle saison 19-20!!




Les cours reprennent le mardi 3 septembre 2019! Venez nombreux!

Les inscriptions ont lieu le mardi de 17h30 à 19h15, le samedi de 9h à 11h.

Vous pouvez faire 2 essais gratuits.

 

Attention, en raison des Clés de Troyes, il n'y aura pas de cours le mardi 10 septembre 2019.

......................................................................................................................................................................................................


RESULTATS CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIMES A et B de DAMMARIE LES LYS le 23 mars

Pour la première fois depuis notre création, nous avions 5 participants sélectionnés aux Championnats de France Minimes

Le samedi les filles ont obtenu les résultats suivants :

Elsa HAYET termine 7ème sur 31 avec 45.07 points, Alicia ROTA termine 15ème sur 31 avec 41.71 (réalisant son meilleur score de la saison), Aina RANERISON termine 24ème sur 31 avec 38.23 points et Chloé MAUBREY termine 28ème avec 36.01 points.

Le dimanche c'était au tour de Gianni MOTILLA qui termine 4ème sur 7 avec 39.88 points.

 

Un grand bravo à tous !


EG3S participe aux pompom girls du Troyes hockey club le 16 Mars 2019

Le 16 Mars certaines filles de EG3S ont participé à la présentation du dernier match de hockey de la saison à Troyes, dans un numéro commun entre l'Ecole de Glace des 3Seine et le PAT.
Lauriane qui était venue repatiner, et qui a beaucoup participé à toutes les répétitions et à la création de ce numéro, n'a pu y participer, s'étant cassé le poignet lors de la dernière répétition !
Merci à Cécile Jeannin, Solene Lacoste et Élodie Rtn qui ont assuré aussi !
Bravo les filles !
Et merci au hockey de nous avoir donné l'occasion de participer. Il faut refaire ....

L'Ecole de Glace au Mag Sport

- Elsa HAyet  est sélectionnée en Championnat de France B Minimes (48ème des Minimes, 17ème sur 32 en France B) - Ce sera le samedi 7 avril matin à    Mulhouse.
- Chloé Maubrey est sélectionnée en Critérium (63ème Minimes, 1ère sur 32 en Critérium). ce sera le dimanche 22 avril matin à Romorantin
- Aina Ranerison est sélectionnée en critérium (91ème Minimes, 28ème sur 32 en critérium)
- Alicia Rota est sélectionnée en Critérium (93ème Minimes, 30ème sur 32 en Critérium)
- Gianni Motilla est sélectionné en Championnat de France B Avenirs (4ème des Avenir, 1er en France B), ce sera le samedi 14 avril matin à Charleville. 

Participants Eg3S au Championnat - Sélections  France Clubs Ile de France :

Elsa Hayet  en Minimes N2

Aina Ranerison en Novices N2

Chloé Maubrey en Novice N3

Alicia Rota en Minimes N3

Nour Almhana en Minimes N3

Anais Oudot en Minimes N3

Giani Motilla en Avenirs N3

France Kircheim en Poussins N3

Oceane Collinet en Juniors/Seniors N3

Solene Lacoste en Novice N3

 

 

 





Théo BARADEL en Championnat de France !

Théo Baradel est sélectionné aux Championnats de France Minimes à Besançon le 26 Mars 2017.

Les membres de EG3S au French Ranking à ce jour :

Les compétiteurs de EG3s viennent de franchir un nouveau pas dans la hiérarchie du patinage artistique !

  • Théo BARADEL est 69ème patineur masculin Français  avec 164.63 points
  • Aina RANERISSON est 325ème patineuse féminine Française avec  119.40 points
  • Elsa HAYET est 343ème patineuse  féminine Française avec 113.10 points
  • Chloé MAUBREY est 432ème patineuse féminine Française avec 87.16 points
  • Alicia ROTA est 683ème patineuse féminine Française avec 35.51 points
  • Nour Al Mhana est 1321ème patineuse féminine Française avec 17.93 points

 

(ces chiffres proviennent du French Ranking publié par le CSNPA de la FFSG, classement de tous les  patineurs en compétition qui est mis à jour au fur et à mesure des résultats de compétitions nationales et régionales).

La Kid's Cup compétition multinationale FSGT le dimanche 7 mai, 2017

Pour voir l'émission en replay suivez le lien et avancez jusqu'à 9 minutes.

 

file:///G:/FILMS PATIN/SAISON 2015 - 2016/160627JTSPORT canal 32.webm

 

si le lien ne fonctionne pas rajouter un : entre file et ///

ou copier coller dans votre navigateur le lien suivant : file:///G:/FILMS PATIN/SAISON 2015 - 2016/160627JTSPORT canal 32.webm

Championnat de Fr ance des Clubs  le 16 avril 2016à Annecy

Encore d'excellents résultats pour cette super équipe !

 

Elsa 1ere sur 25 en avenir N3

Aina 5ème sur 25 en avenir N3

 

Théo 4ème sur 7 en minimes N3

Floriane 6ème sur 17 en senior  N3

 

Et Cergy premier en N3 !

 

voir les films :

 

Critérium national, Charleville Mézières, 12 et 13 mars 2016.

BARADEL ThéoMinime N31er sur 935,01
NOM Prénom Catégorie Classement Score RANERISSON Aïna Avenir N3 3è sur 11 22,46

Des Membres EG3S sélectionnés au Critérium National

Création d'une section "Handiglace" à l'Ecole de Glace

Depuis le  9 Mars 2016, nous avons lancé une section HandiGlace sur piste.

Tous les mercredis matins, nous accueillons un groupe de l'IME Chantejoie sur piste.

Voici les images de leur premier cours.

Pour la deuxième année consécutive, et grâce à leur résultats en Championnat tout au long de la saison, EG3S est très fier de vous annoncer que plusieurs membres sont sélectionnés à la Finale du CRITERIUM NATIONAL qui aura lieu les 12 et 13 Mars à Charleville.

Aina Ranerison, et Théo Baradel sont tous les deux sélectionnés cette saison.

Bravo



L'Ecole de Glace fête les 5 ans de Décathlon Lavau


Trois de nos patineurs débutent en catégorie Avenir National 3ième Division: Félicitations !






Agrément Ministériel

L'Ecole de glace vient de recevoir son agrément ministériel, ce qui la rend éligible à certaines subventions, notamment d'équipement.